LABROCLUB.RU

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР, ГОЛДЕН РЕТРИВЕР

ЛАБРОКЛУБ - ОСТРОВОК ДОБРА И РАДОСТИ В ОКЕАНЕ СТРАСТЕЙ КИНОЛОГИИ

Вы здесь

Выбор щенка новошотландского ретривера

Выбрать хорошего толлера в пределах нашей страны совсем не сложно, и в этом нет особой специфики по сравнению с другими породами. Учитывая высокие экстерьерные данные поголовья, можно уверенно говорить о том, что почти все щенки, рождаемые в России, имеют шоу перспективу.

щенок толлера, новошотландские ретриверы

И, опять же, с этой перспективой никогда нельзя угадать наверняка, как и в любых других породах о настоящей племенной ценности щенка можно говорить только по достижении им юниорского или близкого к нему возраста. Особое внимание следует обратить на окрас. Шерсть у толлеров допустима любых оттенков рыжего, обычно присутствует по крайней мере одна из следующих белых отметин: на кончике хвоста, носочки на лапах, но не выше пястей, на груди или на лбу. Отметин может и не быть вообще, что не является пороком, а вот присутствие отметин в виде ошейника на спине, пятна на темени, слишком высокие белые «носочки» на лапах уже влекут за собой дисквалификацию из племенного разведения.

Другой очень важный аспект — здоровье. У толлеров наблюдается несколько наследственных заболеваний, в связи с чем настоятельно рекомендуется проверить наличие сделанных тестов у обоих родителей. Это — дисплазия тазобедренных и локтевых суставов, прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA), аномалия глаз колли (CEA). У каждого заболевания есть свои тонкости, поэтому следует обратиться к знающему человеку за разъяснениями, либо самостоятельно прошерстить интернет, чтобы понять, какие анализы — хорошо, а какие — плохо.