LABROCLUB.RU

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР, ГОЛДЕН РЕТРИВЕР

ЛАБРОКЛУБ - ОСТРОВОК ДОБРА И РАДОСТИ В ОКЕАНЕ СТРАСТЕЙ КИНОЛОГИИ

Вы здесь

Общее описание породы Золотистый Ретривер

Общее описание породы голден  Ретривер ( золотистый ретривер).
 
Страна происхождения, история породы золотистый ретривер
 
 Как и многие другие спортивные породы, золотистый ретривер был выведен в Великобритании в 1800-ых годах. Собака разводилась в поместье Гуишатан в Шотландии, которое принадлежало лорду Твидмуту. Именно здесь золотистый ретривер получил свое развитие путем скрещивания желтого ретривера с короткой шерстью и, ныне выродившейся породой, твидового водного спаниеля, ретривера с очень густой и витой шерстью.
 Цель лорда Твидмута состояла в том, чтобы вывести такую охотничью собаку, которая будет более сильной и более активной чем другие, существующие в то время породы ретривера. Поскольку собака получилась очень бурной, имела средний размер и могла охотиться как на земле, так и в воде, то была по достоинству оценена современниками. Люди восхищались атлетическими способностями собаки и ее усердием при деле, в то время как дома их семьи наслаждались нежным, дружественным характером этой породы. К концу девятнадцатого века золотистый ретривер стал известен и в Северной Америке.
 
Общее описание породы
 
 Золотистый ретривер является сильной собакой среднего размера, имеющей умеренно круглый череп и треугольные уши, падающие (свешивающиеся) приблизительно на уровень челюсти. У американской линии золотистых ретриверов общие линии тела более наклонные, а череп имеет более «треугольную»  форму по сравнению с британской линией. У кабелей более широкий череп и большая морда по сравнению с суками. Глаза у них темно карие, очень глубокие и часто искренне нежные.
 Голдены довольно длинные, но при этом не очень высокие собаки. Походка сильная и уверенная, а толстый мускулистый хвост почти всегда находится на одном уровне со спиной и почти всегда раскачивается.
 Голдены, которые необычно высоки или с чрезвычайно развитыми челюстями, как правило, дисквалифицируются на выставочной арене.
 
Шерсть
 
 Золотистая шерсть ретривера очень плотная и водоотталкивающая, с толстым внешним покрытием. Оно является очень устойчивым к внешним воздействиям и эластичным, шерсть может быть прямая или волнистая. На ногах, по низу живота, на шее и хвосте шерсть есть и она более легкая, чем на остальном теле. Как предполагает название самой породы, цвет шерсти может колебаться в различных оттенках золотистого, но не должен граничить с красным или коричневым. Исключение составляют только собаки в возрасте, шерсть которых побелела или поседела. Любые белые пятна, кроме нескольких седых волос на крупе, не допускаются стандартом породы.
 
Высота
 
 Стандарт AKC говорит о том, что кабели должны быть около 23-24 дюйма в холке, а суки 21½-22½ дюйма.
 
Вес
 
 Взрослый кабель весит около 65-75 фунтов, а сука около 55-65 фунтов.
 
Индивидуальность: характер собаки.
 
 Золотистый ретривер является восхитительной собакой с превосходным характером, как в охотничьем плане, так и плане домашнего питомца. У игривой, нежной, заслуживающей доверия собаки есть хорошая индивидуальность, которая легко вызовет любовь к нему и у стара и у млада. Индивидуальность золотистого ретривера подразумевает под собой терпение и настойчивость во всем.
 Хотя голден и не является агрессивной породой, он, как домашнее животное, вполне сможет предупредить о внезапных посетителях. Он является отличным выбором, как для первого домашнего животного, конечно только при том условии, что владелец способен к управлению собакой такого размера и такой силы.
 Золотистые ретриверы знамениты прежде всего, как собаки охотничьи, так как легко могут находиться в скрытом положении в течении нескольких часов. Также им доставляет радость заниматься чем-либо как в лесах, так и в водоемах. Устойчивый и приятный характер голденов делает их надежными собаками-поводырями для слепых и собаками-помощниками для глухих. Их концентрация и навыки слежки делают голденов успешными в таких делах, как поисковая и спасательная работа, а нежный характер и любовь ко всем окружающим делают золотистых ретриверов отлично подходящими для терапевтической деятельности.
 Если у голдена и есть недостаток как у домашнего животного, так это его периодическое шипение и скулеж, что может составить проблему по отношению к другим собакам или послужить раздражением для владельца, который не в состоянии уделять собаке должное внимание.
 
Голдены лучше подходят к домашнему или уличному образу жизни?
 
 Как домашние животные, золотистые ретриверы сохраняют активную физическую форму и любят играть как в закрытом помещении, так и снаружи. Они отлично подходят как для внутреннего, так и для внешнего содержания.
 
Подходит ли эта порода для семей с детьми?
 
 Приветливый и нежный характер собаки делает эту породу идеальным выбором для семьи с детьми и другими домашними животными.
 
Дрессировка голден ретривера
 
 Золотистый ретривер является очень интеллектуальной и чрезвычайно поддающейся дрессировке собакой. В дополнение к тому, что эта порода искусна в охотничей деятельности, она может успешно служить поводырями для слепых, помощником для инвалидов, а ее острый нюх заработал всемирную репутацию и признание в поисковой и следовой работе.
 Собака лучше всего дрессируется методами, основанными на похвале, а работать любит за поощрение и лакомство. Голдены наслаждаются обучением, которое периодически прерывается на «время игры», сопровождаемое различными игрушками или другими привлекательными для них вещами. Ретриверы преуспевают в обучении послушанию вследствие постоянной фокусировки на их дрессировщике. Обучение должно быть мягким и последовательным. Никакой резкости или причинения боли собаке, даже если она немного отвлекается. Только положительные эмоции!
 Однако, твердость необходима также, как и мягкость с последовательностью, поскольку не полностью  обученная 70-ти фунтовая собака может стать большой проблемой. Ранняя социализация и щенячье обучение очень важны для золотистых ретриверов, которые просто обязаны уметь обуздывать изобилие своего дружелюбия по отношению к другим собакам и людям.
 
Виды деятельности: потребности собаки
 
 Так как золотистые ретриверы являются собаками энергичными, они требуют хорошей ежедневной нагрузки. Выведенные для охоты, как охотничья порода, голдены нуждаются в постоянной нагрузке, игре с другими собаками, плаваньи и т. п. Также они очень любят играть в прятки, интуитивно чувствуя как нужно играть именно в эту игру и что от них ожидается.
 Золотистые ретриверы очень любят бегать вместе со своими хозяевами, но многие заводчики рекомендуют подождать, пока собака полностью не вырастет, прежде чем привлекать ее к своим ежедневным пробежкам, так как вы можете нанести непоправимый ущерб суставам собаки. Владельцы должны помнить, что щенки не должны подвергаться существенной нагрузке, особенно до того возраста, пока им не исполнится восемнадцать месяцев.
 
Уход на собакой
 
 Золотистый ретривер имеет очень гладкую шерсть примерно средней длины за которой очень легко ухаживать. К уходу за его шерстью очень хорошо подойдет железная щеточка размером с ладонь или обычная щетка с жесткой щетиной. Особое внимание следует обратить на кожу собаки, так как она находится глубоко под первым слоем шерсти и требует регулярного тщательного осмотра и ухода. Рекомендуется использовать сухой шампунь при уходе за собакой, а купать ее только при необходимости (чтобы предотвратить сухость шерсти) и предпочтительно не более двух раз в месяц.
 Золотистые ретриверы, благодаря регулярной чистке, получают значительное преимущество по красоте и блеску шерсти относительно других пород собак. Уход за шерстью желательно осуществлять ежедневно. Очистка шерсти помогает сохранить ее в блестящем и здоровом состоянии, предотвращает преждевременную потерю здоровых волосков и убирает уже отмершие. Владелец также должен проверять когти собаки и регулярно подрезать их, чтобы предотвратить сдвиг конечностей при ходьбе своего питомца. Это требуется делать в том случае, если они не стачиваются естественным образом, то есть тогда, когда собака большую часть своего времени проводит дома, в помещении или в вольере. Избыточная шерсть может состригаться, но на подушечках лап ее трогать не стоит, иначе они могут растереться в кровь.
 Золотистые ретриверы, которые занимаются охотничьей деятельностью как на земле, так и в воде, требуют особого внимания. Частое нахождение в лесу может вызвать попадание на тело собаки различных инородных тел, таких как клещи, блохи или другие паразиты. Особенно следует следить на веками собаки и за ее ушами, так как эти места являются для паразитов наиболее излюбленными и при их поражении может возникнуть сильный раздражительный и воспалительный процесс.
 
Забота о здоровье: генетические проблемы
 
 Изначально голдены были полностью здоровыми собаками и лишь недоброкачественное разведение сделало их склонными к различным заболеваниям. К ним стоит отнести и прогрессивную атрофию сетчатки глаз, их общие заболевания, вызывающие слепоту, заворот век, эпилепсию, остеохондроз, болезнь Фон Виллебранда, внутреннее кровотечение, проблемы с сердцем и различные кожные заболевания. Щенок от плохих заводчиков скорее всего также будет довольно агрессивен или труслив, будет иметь проблемы с послушанием и дрессировкой.
 Голдены очень восприимчивы к нарушению развития бедер и локтей, что может быть вызвано интенсивным развитием, ростом щенков. Данная порода имеет тенденцию к постоянному набору веса, поэтому чтобы не допустить тучности, следует соблюдать определенную диету в сочетании с физическими нагрузками.
 Первопричина смерти практически у всех ретриверов и особенно у голденов — рак.
 
Разведение собак и предостережения с этим связанные
 
 Золотистый ретривер, которого планируют использовать для разведения, должен быть всячески проверен у ветеринаров и кинологов. Особенное внимание следует уделить нарушению в росте собаки и проблемам с ее глазами. Заводчики обязаны продемонстрировать клиенту в первую очередь те документы, которые подтверждают пригодность собаки к разведению, а не хвастаться достижениями и кубками на каминной полке. Все заводчики обязаны содержать точные племенные записи о здоровье, размножении и регистрации каждой собаки. Эти записи являются самыми важными бумагами, которые должны быть у новых владельцев щенка, везущих его в новый дом. Имейте ввиду, что хороший заводчик всегда заберет щенка обратно, если клиент не может с ним справиться или окажет ему всяческую поддержку в любом возрасте.
 
Продолжительность жизни
 
 Средняя продолжительность жизни золотистого ретривера составляет десять-тринадцать лет, хотя не редки случаи, когда собаки этой породы проживали и двадцать и двадцать пять лет, имея хорошее здоровье и ведя активный образ жизни.