LABROCLUB.RU

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР, ГОЛДЕН РЕТРИВЕР

ЛАБРОКЛУБ - ОСТРОВОК ДОБРА И РАДОСТИ В ОКЕАНЕ СТРАСТЕЙ КИНОЛОГИИ

Вы здесь

О толлерах в России

Нас в России ещё не так много, но уже можно составить кое-какую статистику. Новошотландский ретривер появился в стране позднее всех других пород ретриверов, и это одна из причин, объясняющих малочисленность породы. Сейчас толлеров ещё можно пересчитать по пальцам, но есть основания полагать, что это не надолго.

новошотландский ретривер , толлер

Первый рыжик приехал к нам из далекой Канады с Анной Ивановой. Анна – настоящий фанат породы и своего дела, не побоялась полететь за океан за щенком из питомника с мировым именем. А спустя два года не побоялась снова, и в стране стало ещё одним толлером больше. Канадский питомник Littleriver’s – один из старейших в породе, и собаки оттуда действительно потрясающи: с породной внешностью, отличной психикой, активным темпераментом и неутомимой страстью к работе. Редик (Littleriver’s Red Canuck) вырос в прекрасного породного кобеля, стал победителем во всем: чемпионом многих стран, получил международный рабочий сертификат… Он же стал отцом первого помета рыжиков в России. Аська (Littleriver’s Anastasia) – мама обоих родившихся в стране пометов толлеров, безумно красивая собака с настоящим толлерским темпераментом.

Неутомимая в работе, заводная и веселая Асечка прекрасно передает свои характерные черты детям, что не может не радовать. Когда в 2007 году я впервые заинтересовалась породой, знающие люди сообщили, что собак пока что три на целую страну, а сука всего лишь одна, и её пока не собираются даже вязать! Я не знала о третьей собаке, но, посетив сайт Российского Ретривер Клуба, узнала, что третьим был Bannockburn of Clan Buchanan, Бен, потрясающе красивый кобель из Франции.

Вживую я его увидела только на Евразии в 2009 году, и Бен удивил меня и своим темпераментом, и внешностью: абсолютно спокойный и невозмутимый толлер ярко красного окраса с небольшим белым пятном на груди просто поразил моё воображение. Первый российский помёт новошотландских ретриверов родился в питомнике Лореви у Анны Ивановой в марте 2008 года, и именно там я взяла щенка. Первые щенки получились на редкость удачными, и три собаки из помёта успешно выставляются, часто становятся лучшими в конкуренции с привозными собаками, и даже обгоняют на выставках родную мать! После рождения этих щенков старт породе был дан, и в 2009-2010 годах в страну привезли сразу трех сук из Дании. Малышка Christy (Кристи) живет теперь в Ярославле, хорошо выставляется и радует своих человеческих хозяев и подругу-голдена уже 1,5 года. О двух других девочках я пока что только слышала от их заводчицы, но не видела вживую. Их привезли в Москву из датского питомника Shaggy Toller’s, и одна из них, Лура (Shaggy Toller’s Wild N’Lonely Lyra), уже успела «засветиться» на монопородной выставке «Ретривер-осень 2010», став там лучшим щенком. Второй российский помет родился в питомнике Лореви в октябре 2010 года от пары Бен + Аська. Щенки ещё только начинают осваивать этот мир, но я надеюсь, что очень скоро мы услышим и об их победах в шоу и охоте.Ну а самым молодым толлером в России по праву может считаться Littleriver’s Luba for Lorevy, маленькая девочка Люба. Она родилась на две недели позже помета «отечественного произведения», и только-только приехала в питомник Лореви к Анне Ивановой. Любаша ещё даже не догадывается, как ей повезло с семьей, и сколько интересных выставок и натасок ждут её в будущем!