Перейти к содержимому


Фотография

Хотим посоветоваться.

Агрессия Золотой Ретривер Собачья площадка Ранение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Max&Bobby

Max&Bobby

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 16 Июнь 2016 - 22:38

Доброго времени суток, форумчане! 

Мы в вашем клубе совершенные новички. И пришли к вам на сайт, чтобы найти ответы на вопросы. Надеемся на вашу снисходительность и поддержку.

Моего собакина зовут Макс. Золотой Ретривер. Ему 6 лет. Мы вместе один месяц, усыновлён.
Недавно у нас случилась неприятность на собачьей площадке и я совершенно пока не знаю как оценить случившееся и как поступать впредь.
Несколько недель назад, мы начали наведываться на площадку, что бы мой мальчик мог побегать, попрыгать  и пообщаться с другими собаками. В большей части собачье общество было представлено маленькими собачками, как Джэк Расселы, Шибы, Нью Фаундленд, двух лет от роду, и Босс стаи - Бордер Колли.
Так вот однажды мой мальчик сильно "запал" на кобелька Шибу, который в 4 раза меньше, и несколько дней подряд не упускал оказии пристроится сзади. Шиба уворачивался, полаивал-пускуливал-огрызался безобидно. Тогда Нюф-Нюф подходил к этой парочке и пытался отстранить моего нахала от своего друга Шибы. Так продолжалось несколько дней: ни отвлекающие маневры, ни игры, ни чужие игрушки не могли привлечь внимание моего Макса, при этом все было достаточно мирно, иногда только эти два великана порыкивали друг на друга.
Но вот однажды, все это закончилось потасовкой, зверски трепали друг друга за гривы и за лапы. Несмотря на то, что Нюф-Нюф был на 20 см выше в холке (большой малыш-добряк, не умеющий еще пользоваться своей массой, да и вообще драться), он был повален и покусан. Собак разняли. После драки следов крови не обнаружилось на драчунах. Меня все успокаивали на площадке , что мол, ничего страшного - это мальчики попугали друг друга. И Нюф-Нюф просто испугался и потому жалобно поскуливает и прячется за хозяином.
Однако, позже, оказалось что мой Макс прокусил лапу в драке, задета мышца, Нюф-Нюфу теперь колят антибиотик.... А я, после этой потасовки, приняла решение больше не ходить на площадку, чтобы избежать новых побоищ ... И не хочу чтобы моего мальчика калечили и чтобы он - здоровяк - никому не вредил...

Честно, говоря, я была рядом со своим собакиным, в момент драки, мы шли все вместе с моей второй собакой от фонтанчика. Драка так началась молниеносно, что я даже не знаю кто начал (но думаю что мой, хотя в то же время, он всегда доброжелателен, и даже любопытен, на улице к любой собаке)

И в связи с этой историей, вопросы следующие:
1. Стоит ли нам возвращаться на площадку? 
2. Может избегать площадку только если там есть собаки (кобели) крупнее моего?
3. Опасен ли мой мальчик? Нужно ли  с ним поработать, протестировать, корректировать поведение?

4. Мне, как теперешней его хозяйке, какие меры применять? 

Это все неприятно и грустно.....  :sorry: 

Будем рады вашим мнениям, советам.

 


  • Наташа Королева, Gardеnia, Рич и Дэн и еще 1 это нравится

#2 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 16 Июнь 2016 - 23:49

3. Опасен ли мой мальчик? Нужно ли  с ним поработать, протестировать, корректировать поведение?

 

Не опасен. Кобели бывает дерутся (и суки тоже) чтоб установить кто главнее. Если 2 доминантных кобеля - драк не избежать.


  • Наташа Королева, Диана, Грейча и 6 другим это нравится

#3 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 Июнь 2016 - 09:31

Трям Вам!

 

 


1. Стоит ли нам возвращаться на площадку? 

Вам надо для начала определиться, что важнее: спокойная прогулка или общение собакена с др. собами.

Ваш пес уже взрослый, игры с собаками его интересуют уже не так как раньше. Если были ситуации когда из-за чего-либо возникал конфликт (из-за палочки там или суки), то весьма вероятно, что это может повториться.

 

 


2. Может избегать площадку только если там есть собаки (кобели) крупнее моего?

Например, я уже понял, что мы недолюбливаем крупных собак...ну как недолюбливаем...грызться не будем (если садок не будет), но и играть тоже, так тока понюхаться. Гуляем всегда по маршруту, компашки не интересны.

Вам надо научиться понимать хотелки своей собаки :)

 

 


3. Опасен ли мой мальчик? Нужно ли  с ним поработать, протестировать, корректировать поведение?

Нет. Опасен это если на людей швыряется или без повода на др. собак.

 

 


4. Мне, как теперешней его хозяйке, какие меры применять? 

Никаких радикальных, надо притереться друг к другу.

Наблюдайте, изучайте ситуации, научитесь предугадывать потенциально конфликтную ситуевину и предотвращать конфликт еще до начала.

Терпение и время :)


  • Наталюшка, Ольга &Бенджамин, Грейча и 14 другим это нравится

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#4 Max&Bobby

Max&Bobby

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 17 Июнь 2016 - 11:30

Трям Вам!

 

 


1. Стоит ли нам возвращаться на площадку? 

Вам надо для начала определиться, что важнее: спокойная прогулка или общение собакена с др. собами.

Ваш пес уже взрослый, игры с собаками его интересуют уже не так как раньше. Если были ситуации когда из-за чего-либо возникал конфликт (из-за палочки там или суки), то весьма вероятно, что это может повторится.

 

 


2. Может избегать площадку только если там есть собаки (кобели) крупнее моего?

Например, я уже понял, что мы недолюбливаем крупных собак...ну как недолюбливаем...грызться не будем (если садок не будет), но и играть тоже, так тока понюхаться. Гуляем всегда по маршруту, компашки не интересны.

Вам надо научиться понимать хотелки своей собаки :)

 

 


3. Опасен ли мой мальчик? Нужно ли  с ним поработать, протестировать, корректировать поведение?

Нет. Опасен это если на людей швыряется или без повода на др. собак.

 

 


4. Мне, как теперешней его хозяйке, какие меры применять? 

Никаких радикальных, надо притереться друг к другу.

Наблюдайте, изучайте ситуации, научитесь предугадывать потенциально конфликтную ситуевину и предотвращать конфликт еще до начала.

Терпение и время :)

Трям и Вам, Дмитрий!  :) 
Большое спасибо за ответы по всем пунктам. 
Вы правы, ему больше интересны чужие игрушки на площадке, чем совместные игры, но я думала что собакам надо время от времени бывать на таких площадках, чтобы коммуницировать с другими и у меня есть возможность его поизучать, понаблюдать.... Но нам веселее вроде бы как на прогулке втроем. Гуляем нашими маршрутами, играем с веревкой...

Но вот "опасность" может же быть выражена и иначе: к примеру, мой балбес, завидев любою собаку на горизонте, поднимает уши, задирает голову, поднимает хвост КАК БЕЛЫЙ ФЛАГ и начинает аккуратно, но стремительно, приближаться по прямой :t2804: . И ему уже все равно - охранная собака или питбуль или чихуа-хуа..... Те его обругивают на чем свет стоит или прямо грозятся сьесть с когтями, а он все равно, как валинок, идет все ближе - нос к носу.....

Вот что это ? Это доминантный кобель или добряк-дурачок??? :unknown: Не видит он разницы к кому можно подходить понюхаться, а кого лучше стороной обойти.. 


  • Dmitriy, natka, Рич и Дэн и еще 1 это нравится

#5 Max&Bobby

Max&Bobby

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 17 Июнь 2016 - 11:32

3. Опасен ли мой мальчик? Нужно ли  с ним поработать, протестировать, корректировать поведение?

 

Не опасен. Кобели бывает дерутся (и суки тоже) чтоб установить кто главнее. Если 2 доминантных кобеля - драк не избежать.

Спасибо, Natka :)  Видимо все таки в строгом порядке избегать пересечений с другими - это будет решение.


  • natka, Рич и Дэн и Рира это нравится

#6 Max&Bobby

Max&Bobby

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 17 Июнь 2016 - 11:34

Max&Bobby



#7 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 17 Июнь 2016 - 12:32

У меня свои 4 кобеля голдены. живут вместе. дружат. но бывает и раздерутся в кровь. потом опять дружат. потом опять дерутся. это мужики.

Постоянно у них идет между собой - кто главный. Я не считаю это агрессией. конечно я не разрешаю доминировать главному кобелю,он за это получает от меня конечно выговор. но иногда не избежать этого.

чужие игрушки намного интереснее,а дети как? тоже самое.вот в детском саду тоже дети и ругаются и дерутся из-за игрушек.

 

Да конечно они не понимают какая собака на горизонте,идут ко всем. Так что осторожнее.Голден конечно может за себя постоять,но я бы брала на поводок.


  • Ольга &Бенджамин, Диана, Лето и 7 другим это нравится

#8 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 Июнь 2016 - 13:31


доминантный кобель или добряк-дурачок???

И то и другое, ибо


задирает голову, поднимает хвост

Явный признак того, что собака старается показать свое превосходство, а в купе с тем что голдены от природы добряки, то не ждут опасности.


  • Ольга &Бенджамин, Ольга и Люк, Рира и еще 1 это нравится

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#9 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 17 Июнь 2016 - 14:42

Вот у меня отец и сын. Видите тоже как себя ведет? Хвост трубой))Тоже недоволен он .

13427924_1214241208616259_95101152429264


  • Грейча, Марина и Гранд, Тори Алексевна и 2 другим это нравится

#10 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 17 Июнь 2016 - 18:56


1. Стоит ли нам возвращаться на площадку?

2. Может избегать площадку только если там есть собаки (кобели) крупнее моего?

3. Опасен ли мой мальчик? Нужно ли с ним поработать, протестировать, корректировать поведение?

4. Мне, как теперешней его хозяйке, какие меры применять?

1- Нет. Вы ещё очень мало времени провели вместе. Налаживайте контакт с собакой.

2- п.1

3-Нет, не опасен. Поведение нормальное, не надо заниматься провокацией.

4-п.1

ИМХО.


  • Грейча, natka, Наталица и 3 другим это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#11 Елена & Салли

Елена & Салли

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 962

Награды

                                

Отправлено 17 Июнь 2016 - 21:25

Привет. Тома, со всеми пунктами согласна. Только к четвертому я бы добавила, можно бы или желательно позаниматься на площадке с кинологом. ОКД или УГС не важно, главное 1- ретриверам нравится учиться, 2- хозяин учится понимать собаку и общатся с ней и 3- в группе и социализируетесь :da-23:
P.S. Мы брали подрощеную лабрушечку, помоложе конечно, но для собственного спокойствия сразу же пошли на курс ОКД и ни разу не жалеем.))))
  • Ольга &Бенджамин, Ольга и Люк, Рира и 2 другим это нравится
Нашей Салюшке 11 лет 24 дней :wub:

#12 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 18 Июнь 2016 - 01:18


можно бы или желательно позаниматься на площадке с кинологом.

если собака гуляет сама по себе смысл в ОКД?  Общение с кинологом +100


Сообщение отредактировал Томуся: 18 Июнь 2016 - 01:19

  • Max&Bobby это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#13 Кэт&Рэй&Жасмин

Кэт&Рэй&Жасмин

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 920

Награды

                 

Отправлено 18 Июнь 2016 - 08:03

Мой тоже иногда может сцепиться с другим кобелем, но только если на него кабель бросается! И я уже знаю его поведение, если вижу собаку , то своего всегда беру на поводок!
  • Ольга &Бенджамин и Max&Bobby это нравится
Рэю 9 лет 8 дней
Жасмин 5 лет 4 месяца 8 дней

#14 Max&Bobby

Max&Bobby

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 18 Июнь 2016 - 15:46

У меня свои 4 кобеля голдены. живут вместе. дружат. но бывает и раздерутся в кровь. потом опять дружат. потом опять дерутся. это мужики.

Постоянно у них идет между собой - кто главный. Я не считаю это агрессией. конечно я не разрешаю доминировать главному кобелю,он за это получает от меня конечно выговор. но иногда не избежать этого.

чужие игрушки намного интереснее,а дети как? тоже самое.вот в детском саду тоже дети и ругаются и дерутся из-за игрушек.

 

Да конечно они не понимают какая собака на горизонте,идут ко всем. Так что осторожнее.Голден конечно может за себя постоять,но я бы брала на поводок.

Мы гуляем на поводке("катушка", который удлиняется), после того как поняла что идет ко всем собакам стала придерживать. По команде "со мной" идет рядом, но все равно норовит подбежать, если отвлекусь по необходимости на вторую собаку.

А без поводка гуляем только в безлюдных и ограниченных посадками или забором местах.

Но мысль ясна, буду бдительнее  )  СПАСИБО   :)


Мой тоже иногда может сцепиться с другим кобелем, но только если на него кабель бросается! И я уже знаю его поведение, если вижу собаку , то своего всегда беру на поводок!

Спасибо :)  Я тоже учусь его понимать и предвидеть поведение.



#15 Max&Bobby

Max&Bobby

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 18 Июнь 2016 - 15:59

 


можно бы или желательно позаниматься на площадке с кинологом.

если собака гуляет сама по себе смысл в ОКД?  Общение с кинологом +100

 

Здравствуйте :) 
ОКД или УГС (я пока с этим не знакома, но догадываюсь, что это определенные занятие по послушанию и дисциплине с инструктором), с этим у нас есть небольшое затруднение, потому что мы живем во Франции и найти русско говорящего инструктора, думаю нет возможности.

От бывшего хозяина я знаю, что Макс проходил школу у русского инструктора, он хорошо знает команды - "Сидеть", "Лежать", "Ждать", "Ко мне", "Со мной", и затруднительность теперь в том, что встает вопрос: стоит ли мне его переучивать на французские команды, чтобы они были едины для обоих моих собак или не стоит сбивать уже заложенные и хорошо усвоенные навыки выполнения....  ?
Во время наших прогулок, мы пробуем привычные команды на русском и тут же я ему повторяю на французском.... Не всегда понимает, но некоторые маленькие успехи у нас уже есть за этот месяц.... 
Наверное мы движемся в правильном направлении ..... ) 
 


  • Наташа Королева, Грейча, Тори Алексевна и 2 другим это нравится

#16 Елена & Салли

Елена & Салли

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 962

Награды

                                

Отправлено 18 Июнь 2016 - 18:38

Max&Bobby,движитесь вы в правильном направлении точно. По моему мнению нужно подавать команды на том языке на котором вам удобней общаться. Что бы не задумываться когда надо быстро реагировать.
А русскоговорящий кинолог вам зачем? Вы не говорите на языке Дюма и Вольтера или Макс? С кинологом то вам разговаривать и учить кинолог будет в первую очередь вас и только потом вы всё будете отрабатывать с Максом.:da-23:
А вообще пора заводить свою тему в Знакомствах и там делиться радостями и пИчальками, удачами Макса и своими провалами в воспитательной деятельности. Рассказать как вас зовут, где живёте, показать фотки,фотки,фотки и ещё раз фотки: собаки, природы,погоды и всего чем хочется поделиться :da-23:
  • Наташа Королева, Грейча, Томуся и 5 другим это нравится
Нашей Салюшке 11 лет 24 дней :wub:

#17 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 18 Июнь 2016 - 22:21

Любая команда может звучать так, как угодно хозяину. Хоть на китайском.Это вообще может быть набор звуков который использует конкретный человек с конкретной собакой. Хоть "Сит" хоть "кастрюля")))))


  • Грейча, Наталица и Южанка это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#18 Max&Bobby

Max&Bobby

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 19 Июнь 2016 - 00:22

Max&Bobby,движитесь вы в правильном направлении точно. По моему мнению нужно подавать команды на том языке на котором вам удобней общаться. Что бы не задумываться когда надо быстро реагировать.
А русскоговорящий кинолог вам зачем? Вы не говорите на языке Дюма и Вольтера или Макс? С кинологом то вам разговаривать и учить кинолог будет в первую очередь вас и только потом вы всё будете отрабатывать с Максом. :da-23:
А вообще пора заводить свою тему в Знакомствах и там делиться радостями и пИчальками, удачами Макса и своими провалами в воспитательной деятельности. Рассказать как вас зовут, где живёте, показать фотки,фотки,фотки и ещё раз фотки: собаки, природы,погоды и всего чем хочется поделиться :da-23:

Спасибо, Вы меня улыбнули  :D    я то говорю, а вот Макс пока нет :)))  Я по наивности думала, что кинолог работает в первую очередь с собакой- учит командам. а хозяин уже заеум получает практически готовый продукт и инструкцию к управлению :))))) 
С фото пока непонятка - не знаю как их загрузить в мой профиль, чтобы если кому интересно, могли посмотреть :) 


  • Наташа Королева, Грейча и Елена & Салли это нравится

#19 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 19 Июнь 2016 - 00:44


С фото пока непонятка - не знаю как их загрузить в мой профиль, чтобы если кому интересно, могли посмотреть   :) 

нам всем интересно  :da-23:  

создавайте темку в знакомимся, если Вы не против с нами общаться, вот тут http://www.labroclub...o=new_post&f=24

 и вот почитайте как вставлять фото через радикал :)  вот тут http://www.labroclub...c/351/?p=210920


  • Южанка, Елена & Салли и Max&Bobby это нравится
Моим: Греюшке 12 лет 9 месяцев 13 дней,
Лавруше 9 лет 2 месяца 24 дней
заходите в гости, наша темка тут

#20 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 19 Июнь 2016 - 00:46


Я по наивности думала, что кинолог работает в первую очередь с собакой- учит командам. а хозяин уже заеум получает практически готовый продукт и инструкцию к управлению )))) 

есть и такое, собаку отдают..........а потом забирают готовый продукт,  но это больше по служебным породам ................


Сообщение отредактировал Грейча: 19 Июнь 2016 - 00:46

Моим: Греюшке 12 лет 9 месяцев 13 дней,
Лавруше 9 лет 2 месяца 24 дней
заходите в гости, наша темка тут





Темы с аналогичными тегами: Агрессия, Золотой Ретривер, Собачья площадка, Ранение