Перейти к содержимому


Фотография

Стрижка когтей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Prima Persona

Prima Persona

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 801
  • ГородСтавропольский край
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 20:16

Думаю, многие сталкивались с подобной проблемой. Не всегда есть возможность обратиться к вету, да и самому, наверное, не лишне будет знать, как, чего и почему? :)





Стрижка когтей необходима не только кошкам, но и собакам. Сегодня мы расскажем, как правильно стричь когти собаке.

Изображение Зачем собакам нужна стрижка когтей? Слишком длинные когти — источник многих опасностей. Они мешают собаке нормально ходить, влияя на ее походку и вызывая хромоту. В запущенных случаях они могут врастать в кожу, становясь причиной инфекций и воспалений. Отросшие когти меняют направление пальцев и нагружают суставы, что может привести к вывихам и повреждениям суставов.

Многие считают, что если собака много гуляет на улице, когти обычно сами собой стачиваются об асфальт. Но это не значит, что стрижка когтей ей не нужна: когти на боковых пальцах не стачиваются и врастают в кожу чаще, чем когти на других пальцах. А тем когтям, которые стачиваются сами собой, нужно время от времени придавать необходимую форму.

Стрижка когтей проводится раз в месяц, по необходимости — чаще. Если ваша собака «цокает» когтями по линолеуму и паркету — то вам нужно было позаботиться о состоянии ее когтей уже давно. Нужно приучать собаку к стрижке когтей со щенячьего возраста.

Прежде чем стричь когти собаке не лишним будет ознакомиться с устройством когтя. Как и у кошек, у собак внутри когтя находится кровеносный сосуд. По мере удлинения когтя он вырастает, поэтому запускать когти собаке нельзя. Если они вырастут слишком длинными, «вытянется» и кровеносный сосуд. Это значит, что короткими когти собаке уже не сделать — по крайней мере, не сразу. Поэтому отрастающую часть когтя нужно укорачивать регулярно.

У многих собак прозрачные когти, поэтому увидеть розоватый кровеносный сосуд легко. Если же у вашей собаки когти пигментированы (т.е. имеют темный цвет как, например, у йоркширского терьера), определить местонахождение сосуда будет непросто. В таком случае лучше обрезать меньше, чем больше. А лучше всего обратиться к ветеринару или специалисту по грумингу.

Если у вашей собаки длинные когти, не пытайтесь придать им нужную длину сразу, укорачивайте их постепенно. Пытаясь «отхватить» сразу большой кусок когтя, вы можете повредит кровеносный сосуд или нерв. После такого стресса и боли собака вряд ли позволит делать ей «маникюр» — или позволит очень нескоро. Длинные когти нужно подстригать по чуть-чуть раз в неделю — со временем сосуд отступит вглубь когтя.

Стрижка когтей должна осуществляться специальным инструментом — когтерезкой, она чем-то похожа на кусачки. Существует два вида когтерезок — ножницы и гильотина. Выбирайте тот вид, который более удобен именно вам. Когтерезку можно приобрети в зоомагазине. У качественной когтерезки — хорошая заточка и крепкие, надежные ручки. Обычные ножницы и щипчики использовать нельзя — они могут повредить коготь и причинить собаке боль.

Стричь когти собаке нужно аккуратно, постепенно, не более пары миллиметров за раз. Если вы случайно повредили кровеносный сосуд, быстро прижмите к когтю кровоостанавливающий карандаш, смоченную в перекиси водорода или йоде ватку или присыпьте его тальком. Ни в коем случае не паникуйте! Закончив процедуру, непременно похвалите собаку за хорошее поведения и обязательно угостите лакомством.

Если вы используете гильотинные кусачки, место среза будет неровным и острым. Чтобы собака не травмировала себя или вас, нужно отшлифовать края когтей пилкой. Для собак изготавливают специальные пилки на жесткой основе, потому что их когти гораздо жестче человеческих ногтей и хуже стачиваются. Впрочем, обтачивание когтей может и не понадобиться.

Стрижка когтей — хороший повод заодно осмотреть лапы собаки. Проверьте, нет ли на них порезов, не страдает ли собака грибком. Дело в том, что от излишней влаги кожа лап может сопреть, это приводит к грибковой инфекции. Для ее профилактики вместе со стрижкой когтей нужно выстригать шерсть между пальцами собаки — это улучшает приток воздуха.

  • Люля, Zhenechka, Elena Meteleva и 2 другим это нравится
Питомник "PRIMA PERSONA"- лабрадор, далматин, той-пудель.Профессиональное разведение

#2 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 20:19

я всем стригу :)) и щенкам тоже стригла...

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#3 Zoryundel

Zoryundel

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 737

Награды

                    

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 20:22

О, спасибо большое, будем знать! :jivotnie: Если я правильно поняла, то даже если коготочки не большие, то кончики все равно надо подрезать. О'к будем приучать Зору к маникюру!
  • Prima Persona это нравится

Моей лабродушеньке Зоряне уже 11 лет 8 месяцев 29 дней
Открыта и честна привязанность собачья, не требует она пустых, помпезных слов.

Ты рядышком всегда, моя родная, и значит со мной она- твоя сердечная любовь…


#4 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 20:55

Да очень полезно, но за столько лет, сколько я с собаками, я ни разу не стригла ногти сама, страх у меня обстричь много и задеть нерв (вот как впервые это услышала, так до сих пор и боюсь), а ведь надо же учиться. Грейка позволяет сделать ему маникюр, только одному врачу, другим сразу дает понять, что не доверяет им.
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#5 Люля

Люля

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 405
  • ГородБеларусь
  • Победы в конкурсах:2

Награды

           

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:15

Prima Persona, Ирина, нужную темку завела! :good:
  • Prima Persona, Грейча и E&I это нравится

#6 Elena Meteleva

Elena Meteleva

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 395
  • ГородМуром

Награды

           

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 22:11

А мы стрижем коготочки раз в неделю. В свое время я этот момент упустила - сосуды удлиннились вместе с когтями :sad: Поэтому последние пару месяцев "маникюр" приходится проводить часто и понемногу. Сосудики и правда "уходят". Prima Persona, спасибо за информацию!)
  • Prima Persona это нравится

jasmin-golden-garda.jimdo.com

Наша темка  тут!


#7 Натали_Чана

Натали_Чана

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 582
  • ГородМосква

Награды

                                

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 22:24

Мы долго боялись, пробовали. Потом собакень поняла что может срулить и стала вырываться. Из-за этого я ей стриганула коготок и она взвизгнула. Крови не было, но у обеих моральная травма даааа). Это легко по картинке на белой лапке то, а у кого шоколадки и черные?) Там не видно ничего. Стали заводчиков просить. Пару раз они нам постригли и показали как правильно удержать собаку. Ну что получилось- лапу теперь дает)))
  • Prima Persona, Elena Meteleva, Грейча и еще 1 это нравится
Чанке 11 лет 11 месяцев 16 дней весенней красотке)

#8 Гуля

Гуля

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 467
  • ГородКазань

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 12:37

У нас тоже проблема ногти подстричь. Одному никак не справиться, начинает ногу вырывать, боюсь лишнего срезать. Вдвоем с сыном стрижем, сын его держит, я стригу)))

#9 Алёна и Еска

Алёна и Еска

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 229
  • ГородЕкатеринбург
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 14:53

Нам пора уже начинать или это с какого возраста надо делать?

Prima Persona Yes of Course 11 лет 7 месяцев 14 дней
Заходите к нам в гости 


#10 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 15:06

Алена, уже можно :D Ира наверняка уже стригла ;)

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#11 Алёна и Еска

Алёна и Еска

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 229
  • ГородЕкатеринбург
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 16:04

Да??? там такие микроскопические ноготочки...

Prima Persona Yes of Course 11 лет 7 месяцев 14 дней
Заходите к нам в гости 


#12 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 16:07

приучать все равно нужно.. у меня старшая не приучена была, это ужас когда начали стричь: не удержать было, а малая спокойно переносит процедуру....

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#13 Алёна и Еска

Алёна и Еска

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 229
  • ГородЕкатеринбург
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 16:10

Понятно, значит надо купить эту страшную штуку

Prima Persona Yes of Course 11 лет 7 месяцев 14 дней
Заходите к нам в гости 


#14 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 16:12

Понятно, значит надо купить эту страшную штуку


:lol2: :lol2: :lol2: очень страшная :lol2: :lol2: :lol2: страшно первые разы, а потом нормально :ok:

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#15 Евгения21

Евгения21

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 374

Награды

                       

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 13:55

:lol2: :lol2: :lol2: очень страшная :lol2: :lol2: :lol2: страшно первые разы, а потом нормально :ok:

Да главное начать :) потом уже страшно не будет

моя голдяша Galaxy Stars Fiona 13 лет 7 месяцев 14 дней
моя чёрная жемчужина Garmonia Iz Stolitsy Urala 9.05.2013 - 4.03.2023

мой флэтик  Extra Grace Magic of Czech 1 год 3 месяца 1 день Всегда рады гостям здесь


#16 Ирина и Шерри

Ирина и Шерри

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 467
  • ГородЕкатеринбург
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 14:09

Да??? там такие микроскопические ноготочки...

Ага.... Я долго разглядывала когти, что же там стричь, стригла первый раз в 2,5 месяца чуть чуть самый краешек, а сейчас подросла Шерри и уже видно хорошо, что нужно подстричь...
Шерри 11 лет 3 месяца 4 дня
Заходите к нам в гости http://www.labroclub...urga-ot-sherri/

#17 ТрояХО & Co

ТрояХО & Co

    Аксакалка клуба)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 947
  • ГородМичуринск
  • (:Молодая авантюристка

Награды

           

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 14:38

Жестокий процесс эта стрижка когтей :lol2: визг и рык как правило у нас на весь дом, что аж соседи потом спрашивают что случилось... Ну и отгрызаются мои руки до плеча.. Вот так мы приучены хД
  • Лариса это нравится

#18 E&I

E&I

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 212
  • ГородНоябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Крайний Север :)
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                    

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 14:44

у меня вот вопрос: каким инструментом лучше пользоваться?))) Я видела два вида когтестрижек (ручных) и есть электрический гриндер. Так что лучше, моя старшая боится стричь когти - для нас это НЕЧТО..... :sad: :dash2: :ranting:
вот и что можно сейчас сделать... :one-s_head:

                 


#19 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 22:53

я все таки в следующий раз попрошу. чтоб нас сфоткали, как мы ногти стрижем, вот, где вы со смеху со стула упадете, т.к. это происходит так - Грей лежит на полу - одна половина на мне, одна на враче, потом его половинки меняются, головой упирается в тити :lol2: :lol2: :lol2:
Вот уж не думаю, что сама когда нибудь смогу справиться

Сообщение отредактировал Галина и Грей: 24 Ноябрь 2012 - 22:53

  • Алёна и Еска, E&I и Алика это нравится
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#20 E&I

E&I

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 212
  • ГородНоябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Крайний Север :)
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                    

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 09:35

Галина и Грей, Галя старшую троем держим, дочь в морду сыр тычет, та не ест, я постоянно говорю "Бэсюша -умничка, ты герой" и т.п. Со стороны - "маски-шоу" и "СС" отдыхают :lol2:
  • Гуля это нравится