Перейти к содержимому


Фотография

Чистякова Людмила (Лесси) Геннадьевна

судья-эксперт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 katyp

katyp

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 66
  • ГородВолгоград

Отправлено 09 Июнь 2012 - 08:20

Кто был под экспертизой этого судьи (голдены меня в основном интересуют)? каковы впечатления?

#2 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 09 Июнь 2012 - 10:30

Хороший эксперт, знающий!
Голденов предпочитает с хорошей шерстью. Не прощает скошенных крупов и задранных хвостов. ОГРОМНОЕ внимание уделяет движениям. Готовьтесь побегать и не один круг.
Хороший показ оценит, но за неопытность не снизит оценку собаке.
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#3 katyp

katyp

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 66
  • ГородВолгоград

Отправлено 09 Июнь 2012 - 10:49

Голденов предпочитает с хорошей шерстью. Не прощает скошенных крупов и задранных хвостов. ОГРОМНОЕ внимание уделяет движениям. Готовьтесь побегать и не один круг. Хороший показ оценит, но за неопытность не снизит оценку собаке.

спасибо, будем готовиться :)

#4 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 09 Июнь 2012 - 11:49

Изображение

http://www.konura.in...histyakova.html

#5 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 09 Июнь 2012 - 12:19

ОГРОМНОЕ внимание уделяет движениям. Готовьтесь побегать и не один круг. Хороший показ оценит, но за неопытность не снизит оценку собаке.

мы попали под нее в 9 мес. 1д., как показалось, делает скидки на возраст
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#6 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 09 Июнь 2012 - 12:39

мы попали под нее в 9 мес. 1д., как показалось, делает скидки на возраст

Делает! Обычно уточняет возраст собаки!
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#7 katyp

katyp

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 66
  • ГородВолгоград

Отправлено 09 Июнь 2012 - 14:07

да мы уже взрослые, в открытый класс пойдем. Нужен последний ЧФ, вот и пойдем за ним :)

#8 katyp

katyp

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 66
  • ГородВолгоград

Отправлено 09 Июнь 2012 - 14:17

вот только насчет шерсти немного сомневаюсь, обычно к концу лета собаки вылинивают (выставка 25.08.) как эксперт на это посмотрит...естественно соба не лысая, но и не такая как весной.

#9 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 15 Июнь 2012 - 13:05

Лесси Чистякова, эксперт РКФ- FCI:

1. С 1992 года. Правда, был перерыв в несколько лет, связанный с тем, что Эстония не признавала породы, открытые мне в России. Но благодаря этому, я очень ясно ощутила скачок, который произошел в породе за то время, что мы с лабрадорами не встречались. Возникшая популярность породы сделала ее многочисленной, дала толчок качественному росту (стало труднее выигрывать со слабыми собаками). Интересный и грамотный импорт производителей, несомненно, пошел породе на пользу. Стали рождаться отличные собаки, увеличилось количество красивых собак в рингах, и, как следствие, увеличился спрос. Круг замкнулся. Основной показатель уровня любой породы в России – соотношение количества и качества собак.

2. Проблема, общая для породы в целом – разнотипность рабочего и шоу-поголовья. Я говорю не о шоу-собаках, выставляющихся в рабочем классе и имеющих соответствующие дипломы, а в целом о том, что порода сознательно развивается в двух разных направлениях, и это приводит к сложностям в экспертизе. Возможно, увлечение очень крепким, даже несколько сыроватым типом шоу-собак – не самый логичный выход для разведения лабрадоров, т.к. он несет за собой много отрицательных моментов, а стандарт говорит о рабочей собаке. Хотя, каюсь, мне тип нынешних шоу-собак импонирует. Если говорить о мелочах, то при наличие большого количества хорошо сбалансированных, анатомически правильных корпусов, к ним хотелось бы такое же количество правильных голов. Красивые правильные головы все еще редко встречаются. Многовато коротких и прямых крупов, и как следствие – высоко посаженных и «весело», «под бигля», несомых хвостов. Рыхлость и чрезмерная упитанность – тоже довольно часто встречаемая проблема, но это скорее упрек хозяевам, чем заводчикам.

3. Собаки, которые у нас выигрывают на международных выставках и Национальных чемпионатах, вполне соответствуют международному уровню, т.е. они могут выигрывать и за рубежом. Лидерство же принадлежит фнгличанам, итальянцам, французам (если говорить о мировых и европейских чемпионатах).

4. На общий баланс, породность, движения и воспитанность. Даже очень породная голова не спасает, если она не в балансе с корпусом, а невоспитанность вредит при показе даже очень породным экспонентам.

5. До тех пор, пока все окрасы, так или иначе, вяжутся между собой, эта проблема не будет актуальной. Важнее, на мой взгляд, то, о чем говорилось в п.2

6. На некоторых выставках были собаки очень высокого класса, которые обращали на себя внимание, и как результат, успешно выигрывали конкурсы.

7. К существующему на данном этапе в России – резко отрицательное. Другими словами, за редким исключением, он ужасен. В лучшем случае хэндлингом лабрадоров называется воспитание и показ «пищевых маньяков», зомбированным взглядом следящих за куском в руке так называемого хэндлера и истекающих слюной. Честно говоря, это зрелище не для слабонервного эксперта. В худшем случае – это абсолютно неуправляемое, хотя и радостное существо, на конце поводка которого болтается совершенно беспомощный хозяин. И оба они пребывают в полнейшем неведении касательно того, что нужно делать в ринге. Поэтому при виде грамотного хэндлинга радуется сердце. Он не просто важен – он необходим! Как и элементарное воспитание хозяевами своих питомцев.

8. Возможно, я идеализирую вашу породу, но истинный лабрадор для меня укладывается в два слова: «Ангел-хранитель». Разумеется, хранитель – не значит «охранник». Когда я только знакомилась с этой замечательной породой и начинала свое общение с ней, то непроизвольно перефразировала для себя общеизвестное выражение: «Бог создал человека, потом увидел, как он слаб, и дал ему в спутники лабрадора.» В этой собаке сконцентрировано столько положительной, солнечной энергии, что ее предназначение быть «энергетическим донором» очевидно. Вот только энергия эта, повторюсь, должна быть управляемой. Посмотрите на силуэт лабрадора – в нем нет ничего лишнего, напускного, нарочитого… Все лаконично и просто, все максимально сбалансировано. Идеальная собака-компаньон с огромным рабочим потенциалом. Я уверена, все лучшее в лабрадоре – от Бога, все остальное – от человека.
  • Трио это нравится

#10 Евгения21

Евгения21

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 374

Награды

                       

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 17:25

Меня попросили узнать про этого судью собираются под ней выставлять лабра, но у неё нет 2 зубов как она к такому относиться даёт ли она титулы таким собакам или оставляет их без оценки?

моя голдяша Galaxy Stars Fiona 13 лет 7 месяцев 14 дней
моя чёрная жемчужина Garmonia Iz Stolitsy Urala 9.05.2013 - 4.03.2023

мой флэтик  Extra Grace Magic of Czech 1 год 3 месяца 1 день Всегда рады гостям здесь


#11 Ирина Стриганова

Ирина Стриганова

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 628
  • ГородНоябрьск

Награды

           

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:44

Очень грамотный эксперт , отличный анатомист, лично я очень уважаю Лесси Геннадьевну.

Сообщение отредактировал Ирина Стриганова: 25 Декабрь 2012 - 11:45

Добро пожаловать на наш новый сайт
http://labrador89.ru/

#12 royal-grove

royal-grove

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 08 Январь 2013 - 01:43

Евгения21, она не смотрит дальше прикуса зубы.

#13 Marisa

Marisa

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 88
  • Городмуром

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:08

Очень понравилось судейство, под ней на монке были (лучший щенок) анатомист, смотрит движения,любит сбалансированых собак,дает полное описание.Любит хороший показ!

Евгения21, она не смотрит дальше прикуса зубы.


у нас все смотрела , даже в пасть заглядывала

#14 Ирина Стриганова

Ирина Стриганова

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 628
  • ГородНоябрьск

Награды

           

Отправлено 18 Январь 2013 - 11:42

у нас все смотрела , даже в пасть заглядывала

Но это не значит ,что она считает зубы)))
Добро пожаловать на наш новый сайт
http://labrador89.ru/

#15 patreshok

patreshok

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:11

Очень хороший анатомист, один из лучших на мой взгляд, хорошо видит собак.
У нас белоснежные щенки лабрадора
Звоните 8-926-424-29-98