Перейти к содержимому


Собачий кашель - делимся опытом

кто как лечит

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2012 - 11:01

Одна из самых распространенных болячек, особенно для собак, посещающих выставки. Давайте рассказывать кто как лечит. Наш вет считает. то это такая болезнь, которую если лечить, проходит за 7 дней, если не лечить, проходит за 10...
Я пользуюсь анандином и ингалиптом. А вы? Может у кого-нибудь есть на практике проверенные средства для профилактики. Поделитесь, плииз. Мы пробовали интерферон человеческий в нос закапывать за три дня до выставки начинали. Не могу сказать с уверенностью, что помогло уберечь собак, т.к. до этого, они все-таки переболели этой заразой

#2 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 06 Март 2012 - 12:23

я бы с опаской отнеслась к любому кашлю, так как кашель может быть причиной не только легкой простуды.
ларингит, бронхит, бронхопневмония, эмфизема легких, паразитарный бронхит и заболевания сердца.
так что при любом кашле стоит посетить вет врача, обследоваться и сдать анализы и только потом приступать к лечению.

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#3 Настя и Дэля

Настя и Дэля

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • ГородСаратов

Награды

              

Отправлено 06 Март 2012 - 15:49

когда у нашего лабрадора был кашель мы закапывали в нос интерферон человеческий,через два дня кашель прошел...
Делечке 11 лет 8 месяцев 12 дней

#4 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2012 - 18:14

У меня флэт болела кашлем в год - врач сказал, что питомниковый кашель, но мы отделались человеческой микстурой на травах(хоть убей, не помню название), на второй день прошло. У друзей овчарка с йорком заболели в это же время - они очень долго лечились, даже антибиотиками курс прошли. Я склоняюсь, что у нас все-таки не питомниковый кашель был, скорее просто инфекция какая-то, ну не может так быстро пройти это заболевание лечением микстурой...
  • Настя и Дэля это нравится
http://www.wondervalley.ru/

#5 Prima Persona

Prima Persona

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 801
  • ГородСтавропольский край
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 06 Март 2012 - 21:22

Мы то же как то болели всеми собаками аденовирозом. Лечение нужно начать сывороткой Гискан, а уж всевозможные препараты от кашля, в частности "человеческие" даются,как лечение уже осложнения аденовироза. Не лишним будет применение витаминов. Так же можно пользоваться и "человеческими" противовирусными препаратами.До антибиотиков у нас дело не дошло, после Гискана все очень быстро нормализовалось. Единственная, кого не затронул вирус была наша далматинша, которую мы держали дома изолировав от лабров, которые закашляли буквально одна за другой. Профилактика вакцинацией не является 100% гарантией защиты, т.к. вирусы имеют свойства мутировать. Часто заболевание можно подхватить на выставках и вообще в местах большого скопления собак. Так у нас знакомая лабруша привезла после своей первой выставки, но быстро поправилась. Иммунитет здесь играет не последнюю роль. И, как профилактику, немаловажную роль играют антигельминтные мероприятия.
Питомник "PRIMA PERSONA"- лабрадор, далматин, той-пудель.Профессиональное разведение

#6 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2012 - 22:11

И, как профилактику, немаловажную роль играют антигельминтные мероприятия.

Ир, вот этого не знала, честно.
Про вакцинацию согласна, что не держат вакцины, увы... Про способ передачи, расскажу из собственного опыта. Пошла в ветучасток за справкой на выезд. В приемной у них собачка, которая аж задыхалась от кашля. Летом было дело, жарень на улице. Доехала до питомника, точно помню, что стянула с себя обувь и одежду не заходя к собакам, но в стирку не бросила, лежала та одежда и обувь в прихожей. Выпустила тут же собак, они мимо моего "богатства" прошли на улицу..... Трех дней не прошло, слышу "кхе"... вот и думай, где упадешь :dash2:

#7 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 06 Март 2012 - 22:28

Хорошая тема ,я да же и не знала что у собак кашель бывает :sorry: теперь если что хоть паники не будет ,а то я ещё тот паникёр.
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#8 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2012 - 22:30

lima, если грубо описывать этот процесс, то кажется, что собака чем-то подавилась, как будто что-то застряло в горле, и она не может это вытолкнуть, выкашлять...

#9 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 07 Март 2012 - 00:56

У меня флэт болела кашлем в год - врач сказал, что питомниковый кашель, но мы отделались человеческой микстурой на травах(хоть убей, не помню название), на второй день прошло. У друзей овчарка с йорком заболели в это же время - они очень долго лечились, даже антибиотиками курс прошли. Я склоняюсь, что у нас все-таки не питомниковый кашель был, скорее просто инфекция какая-то, ну не может так быстро пройти это заболевание лечением микстурой...

Может может. Мы как-то на выставке подхватили эту инфекцию. Я тогда еще не сталкивалась с таким. думала,что он чем-то подавился. Кашель прошел сам по себе дней за 12.

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#10 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2012 - 10:01

Может может. Мы как-то на выставке подхватили эту инфекцию. Я тогда еще не сталкивалась с таким. думала,что он чем-то подавился. Кашель прошел сам по себе дней за 12.

Как это сам по себе :shok: , разве такое возможно? А чего не лечили?
http://www.wondervalley.ru/

#11 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 07 Март 2012 - 16:28

12дней это много , я бы уже к вету мчалась , а вдруг что застряло :unknown:
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#12 Чикаго&Олесе4ка

Чикаго&Олесе4ка

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 244

Награды

                 

Отправлено 07 Март 2012 - 23:04

Мы тоже переболели этой заразой, подхватили на улице, т.к. была видимо эпидемия среди собак нашего района. Лечились Анандином п/к и Эвинтоном в табл. + сироп от кашля.

#13 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2012 - 23:07

Чикаго&Олесе4ка, ой, точно же, Эвинтон тут тоже сработает!!! Да, да, да!!!

#14 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 08 Март 2012 - 02:17

12дней это много , я бы уже к вету мчалась , а вдруг что застряло :unknown:

Это я сейчас такая умная. Чуть что, сразу к вету. И то не к любому, а одному, кому доверяю больше, чем себе, что касается здоровья моей собаки. А тогда я не знала, думала, что подавился, пасть раздирала посмотреть, что там застряло, а когда уже поняла, что это питомниковый кашель, то он начал проходить сам по себе.
  • WonderValley это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#15 realite

realite

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 202
  • ГородЛобня

Отправлено 08 Март 2012 - 12:21

я своим кашель лечила Пертусином ( человеческим) и мукалтином. От соплей капли в нос для младенцев без запаха и на водной основе, так как с запахом сильным нюх им портит((((

#16 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 Март 2012 - 16:00

Прошлой зимой закашляли всем выгулом, никуда не ходили, ничего не принимали, само прошло дней через 8-10...

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#17 Лорд и Арни

Лорд и Арни

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:5

Награды

        

Отправлено 08 Март 2012 - 17:41

Поделюсь своим опытом, когда мои оба заболели был страшный кашель и собаки чихали, я сразу позвонила заводчице в полной панике, что делать...она спокойно спросила меня про симптомы и сказала не пугайся, это аденовирус, типа человеческой простуды...У Лордика кашель был сильный, но прошел очень быстро дня за три, Арник у нас болел дольше, но он у нас найденыш, и иммунитет у него был очень ослаблен в тот момент. От кашля давали микстуру в сухом виде, в пакетиках таких маленьких продается так и называется "микстура сухая от кашля" она есть для детей и взрослых. Раза два или три в день по одному пакетику разводила. А еще слышала, что надо иммунитет поднимать когда он особенно ослаблен, колоть иммуномодуляторы типа Гамавита.
Но опять же все индивидуально, у нас аденовирус прошел без температуры и очень в легкой форме, а вот у моей подруги лабрик заболел и была ужасная повышенная температура, собаку откачивали капельницами и антибиотиками! Так что лучше ко врачу!!!!!

Сообщение отредактировал isdia: 08 Март 2012 - 19:50

  • Лариса и Настя и Дэля это нравится
Сайт нашего Лордика - http://barrow.ucoz.ru/

#18 Ольга &Бенджамин

Ольга &Бенджамин

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 506

Награды

                             

Отправлено 03 Апрель 2012 - 10:08

Вот и мы подхватили эту заразу. Кашляет не часто,когда побегает. второй день. Сопельки жидкие когда спит. Температуры нет, аппетит в норме, настроение тоже, активный. Врач сказала подавать детский сироп Лазолван от кашля по 1 ч.л. 2 раза в день. Гуляем по малу, хотя ему так хочется пообщаться с друзьями.

Любимому мальчишке Бенджамину 12 лет 4 месяца 8 дней :001379: 

Наша темка тут: http://www.labroclub...moi-bendzhamin/  


#19 dАлис

dАлис

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 670

Награды

        

Отправлено 03 Апрель 2012 - 10:42

Вот тут уж и помочь не чем, моя Алиса никакими болезнями не болела у меня ощущение что собака вообще не должна ничем болеть во всяком случае я только могу предположить закапывание глазок и чистку ушек, на этом мои мед познания в области вет окончены :phil_25:

#20 Prima Persona

Prima Persona

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 801
  • ГородСтавропольский край
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 03 Апрель 2012 - 14:16

Вот и мы подхватили эту заразу. Кашляет не часто,когда побегает. второй день. Сопельки жидкие когда спит. Температуры нет, аппетит в норме, настроение тоже, активный. Врач сказала подавать детский сироп Лазолван от кашля по 1 ч.л. 2 раза в день. Гуляем по малу, хотя ему так хочется пообщаться с друзьями.

Конечно может и пройти само, но скорее всего, не скоро. А с лечением-гарантированно все пройдет и не будет возможных осложнений. Я бы еще подавала вместе с откашливающими препаратами что нибудь противовирусное, можно человеческое, детское. Выздоравливайте! :jivotnie:
  • Ольга &Бенджамин это нравится
Питомник "PRIMA PERSONA"- лабрадор, далматин, той-пудель.Профессиональное разведение