LABROCLUB.RU

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР, ГОЛДЕН РЕТРИВЕР

ЛАБРОКЛУБ - ОСТРОВОК ДОБРА И РАДОСТИ В ОКЕАНЕ СТРАСТЕЙ КИНОЛОГИИ

Вы здесь

Почему именно Золотистый ретривер?

     А вы вслушайтесь в слова, они же как песня, как масло на хлеб: зо-ло-тис-тый рет-ри-вер... Правда ведь? Когда-то, очень давно, я прочитала книгу Д. Кунца "Ангелы-Хранители".  Меня поразил один из героев - золотистый ретривер Эйнштейн, наделённый человеческим интеллектом в лабораториях по генетике. Не буду пересказывать историю, но я "заболела" этим чудо-псом... Моя мечта иметь голдена осуществилась через 15 лет. И вот уже четыре года с нами живёт наш золотой мальчик, наш солнечный пёс Каспер Стивенсон. Мы часто с мужем говорим о том, как нам повезло, что у нас такой пёс. Не передать словами тех эмоций, которые ощущаешь, когда смотришь на эту моську-лица, в эти глаза, когда запускаешь руки в эту мохнатую шерстяную грудь, гладишь золотое руно на спине, или видишь шикарный хвост-веер, весело виляющий из стороны в сторону!.. Мы не перестаём удивляться интеллекту нашего мальчишки: "Кася, мы сегодня туда не пойдём, там грязно", - смотрит на меня и нехотя, но разворачивается, или "Касюш, заворачивай налево",  и не меняя темпа - поворачивает туда, куда попросили.  Просто даже пугаюсь мысли, что Касик понимает всё, что мы говорим.

А как он намекает на обещанный бутербродик с маслом? "Урр.мхх.." - непередаваемые звуки и кивание в сторону стола, попеременно перебирая при этом лапами, словно танцуя. Вспоминая детство Каси, мы не ужасаемся от количества испорченных вещей, изгрызанных или порванных, потому что можно перечислить по пальцам мелкие происшествия: случайно оставленная младшей дочерью на полу пластмассовая лошадка, которую Кася "освободил" от бархатной шкурки, само собой, его нельзя было ругать, т.к. я предупреждала детей - оставлять на полу ничего нельзя, щенок поймёт, что это его, не надо провоцировать на хулиганство, он же как маленький ребёнок. Из обуви пострадала одна застёжка от туфельки старшей дочери, и опять - зачем то оставленной на полу в поле зрения Касперского.  Для Каси была выделена пара старых босоножек, которую он с успехом разобрал на запчасти. С первых дней Касу сразу было сказано, что диван - для мамы и папы, у тебя есть своё место, этого было достаточно - ни разу никто не видел, чтобы Каспер залез не диван. Есть у него одна слабость, он до сих пор иногда залезает ко мне "на ручки", когда я сижу в кресле, с трудом помещаясь у меня на коленях....

Правда из-за спины Каси не видно мамы, но зато такая счастливая морда, это надо видеть! Улыбка до ушей, глаза светятся от удовольствия! А как удивляются посторонние люди тому, что Каспер, гуляя по частному сектору, не отвечает на лай собак, а просто поворачивает в их сторону голову, посмотрит и бежит дальше, не вступая в переговоры. Ещё Касюша очень вежливый, если я на улице с кем-нибудь поздороваюсь, он должен обязательно подбежать к этому человеку и тоже поздороваться, виляя хвостом. Как я расстраиваюсь, когда Каса боятся и чуть ли не визжат: "Уберите собаку!" Если человек более-менее адекватен, я стараюсь объяснить, что это голден, у него ген агрессии отсутствует, это же собака- терапевт, как дельфин, эту породу специально выбирают для занятия с больными детишками, это собака-поводырь и т.д. Ну как можно боятся этой мордашки?Касюша очень улыбчивый пёс. Всех он встречает с улыбкой,смешно чихая при этом...  Короче говоря, мы ни разу не пожалели, что у нас есть Каспер. Дифирамбы петь в честь этой породы можно долго, но почувствовать эти эмоции, это счастье, эту радость можно лишь принеся домой маленький золотой комочек, или просто хотя бы пообщаться с чужим голденом, получив при этом большой позитив, заряд энергии,хорошее настроение!!!     Друзья, если хотите иметь всегда хорошее настроение, иметь собеседника, который всегда вас выслушает, иметь компаньона для прогулок, преданного друга, то Золотистый ретривер это тот, кто вам нужен!

Юлия ЮК