LABROCLUB.RU

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР, ГОЛДЕН РЕТРИВЕР

ЛАБРОКЛУБ - ОСТРОВОК ДОБРА И РАДОСТИ В ОКЕАНЕ СТРАСТЕЙ КИНОЛОГИИ

Вы здесь

Чистка ушей лабрадора

Чистка ушей – необходимая процедура для всех собак. Она несложная и требует лишь аккуратности и некоторых навыков.

Чистые уши – один из признаков того, что ваш лабрадор здоров. Необходимо регулярно осматривать питомцу уши, чтобы определить их состояние. Если уши здоровы, то в них отсутствуют грязь, налёт; нет излишков ушной серы, покраснений или отёков. Неприятный запах является признаком заболевания, поэтому принюхайтесь, не пахнет ли из ушей.

Это может указывать на наличие клещей. Болезненная реакция лабрадора на прикосновение к ушам, а также то, что они горячие на ощупь, может свидетельствовать о воспалении. Наглядным признаком болезни ушей является беспокойное поведение собаки, когда она часто трясёт головой, чешет уши, наклоняет голову.

При уходе за здоровым лабрадором чистка ушей – это гигиеническая процедура. Для этого обычно используют сухой ватный шарик. Или же можно смочить его в растворе следующего состава: 2 столовых ложки борной кислоты,120 мл спирта, 1 столовая ложка глицерина.

Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром. Если в ушах есть признаки заболевания: налёт, излишки ушной серы, требуется более тщательная обработка. Смочите ватный шарик в смеси для очистки ушей, намотайте его на палец и аккуратно, но тщательно, обработайте каждую складочку уха. При необходимости можно предварительно размягчить грязь, залив в ухо небольшое количество средства для очистки ушей, ухо промассировать, а уже затем приступать к чистке.

Но, так как уши лабрадора с таким количеством грязи являются признаком заболевания, лучше обратиться к ветеринару, прежде чем начинать обработку. Летом, если ваш лабрадор плавает в водоёмах, необходимо тщательно протирать ему уши после купания.

Итак, регулярно (раз в неделю) проверяйте состояние ушей вашего питомца и при необходимости обязательно обращайтесь к ветеринару.

Лабрадор ретривер